Авторский сайт художника-славяниста,
г.Тверь

Новости

Новости

Друзья! Вышел в свет новый выпуск журнала «МИР ЗНАНИЙ ЧЕЛОВЕКА», издающегося в Германии.

В рубрике «Культура», в серии очерков «Посланники Солнца», опубликовано продолжение интервью редактора Г. Н. Павловой с художником-славянистом А. Б. Углановым. Первая часть называлась «Возвращение к Истоку» (публикация в осеннем выпуске №3/2022). Название второй части: «Связующая нить  Время».

Основой общения был цикл картин А. Б. Угланова – «Татры».

В процессе разговора зашла речь о персональной выставке  художника в Казани (с 12.11.22 по 12.12.22). Выставка проходит в доме-музее Константина Васильева и посвящена 80-летию со дня рождения художника.

Фрагмент интервью:

Галина Павлова (Г. П.): – А какие картины Васильева больше всего нравятся?

Александр Угланов (А.У.): – «Ожидание» – где девушка у заснеженного окна, и «Человек с филином», которую среди друзей он называл «Грядущий» – и это картины последнего года жизни Васильева.

Г. П.: – Как интересно, и там и там в руках человека – СВЕЧА!

А.У.: – Свеча у него и на портрете Достоевского, по праву считающимся одним из лучших портретов великого писателя. Он и сам был светочем...

Г.П.: – Да!.. Но из-за импульсивного характера, по свидетельствам друзей, горел он – как свеча, зажжённая с двух сторон. А сколько бы он ещё смог сделать!.. Но, как говорят, история не терпит сослагательного времени. И опять мы приходим ко Времени...

Назад