Авторский сайт художника-славяниста,
г.Тверь

Сказка "РУСИЧ"

Сказка "РУСИЧ"

Эта сказка — безмятежное повествование о деревенской жизни. Один день пастушка, с утренних сумерек до вечерних, наполненный встречами с друзьями и природными стихиями. Естественное течение домашней жизни: добрая бабушка, озорная сестрёнка, загадочный дед. В сказке присутствует образ Князя-Защитника Родной земли и образ Небесной Покровительницы жизни на земле. Мир Ванечки — жизнь в единстве красоты окружающих пространств и внутренней гармонии.           Слушать -  https://audioknigi.club/tarasova-elena-rusich                                                                                                   Читать -https://www.litres.ru/elena-tarasova-14314872/rusich/chitat-onlayn/                     

   

Сокращённый вариант "Послесловия" к Сказке "Русич".

В январе 1998 г.  я случайно попала в Новгород.

Падал снег, его крупные хлопья окутывали город волшебством. Мы посетили «Центр музыкальных древностей»  Владимира Поветкина. Это удивительный археолог, который найденные при раскопках музыкальные инструменты – реставрирует, а после на них играет. Какие звуки!

Мы ходили, колядовали, правда, по давно согласованным адресам. Пели!

Были на ярмарке народных промыслов в «Витаславице». Я купила зеркальца в берестяной оправе. Сын выбрал мне яблоневый кельтский крест. И ещё я не устояла перед берестяными погремушками. Одну купила для маленькой дочки подруги, другую для себя просто так (через год она мне пригодилась!).

Жили мы в «Центре Народных ремёсел «Параскева», рядом с Церковью Спаса Преображения на Ильине улице. Я была очарована! Уютная форма, естественная высота, непривычный орнамент. Внутри не были, только ходили рядом – останавливаясь на любование.

Удивил своей мощью могучий Волхов, меняющий, как говорят,  иногда движение своего течения на противоположное. Вот ведь чудеса!

И всё это время шёл снег: белый, чистый, свежий.

        

Мне снились странные сны, и росло изнутри чувство, скорее ощущение, чувствование, что здесь, в этой Земле, точнее под нею – какая-то Тайна. И не просто тайна, а Могучая Тайна! Укрытая веками, землёю, спрятанная до времени от нечуткого взора людей.

Эта Тайна будоражила меня, я силилась понять, но звучали лишь чувства. Было ясное осознание, что когда-нибудь, будет срок! Она поднимется из глубин, и само её появление обнаружит могучую силу, силу, которой сейчас будто бы нет… будто. Но когда-то она обнаружит себя!

Что она делала со мною! Хорошо, что на земле было много снега, и этот ковёр смягчал поступь шагов. Я боялась затоптать, мне казалось, что шаги мои (хотя я занималась долго хореографией и балетом) – невероятно тяжелы. Я уговаривала себя не сходить с ума, радоваться этому чувствованию, сопричастности и растворению в красоте падения снега, звуках древности, загадках реки.

        

Вернувшись в Москву, конечно же, не успокоилась.

Будучи историком по образованию, я поняла, что не знаю об истории своего народа – ничего. Знания, полученные в институте, как крышка кастрюли. А всё содержимое под нею – неизвестно. Только чувства были, только Любовь, но хотелось  ещё и знать.

        

Взяла ручку и бумагу и написала эту сказку за несколько дней. В течении нескольких месяцев корректировала. Сначала слышалось название «Коловорот». Но что оно значит? Открыла  энциклопедический словарь, прочитала, что «так называется некий инструмент, что-то делающий с древесиной». Да, думаю, так ведь и детей напугать можно, инструментом-то. Подумала, пусть будет  «Русич».

Плавное течение жизни с Рассвета до Заката Солнца в одной мирной, чудесной деревушке, где живут дети, радуясь и наслаждаясь При-Родой, чистотой взаимоотношений, красотой чувств. И нет в ней зимы, а жаркий летний день.  Хотя не всё так безоблачно в этой истории, дети живут без отца и мамы, с бабушкой. Очень близко к реальности, очень близко…

В сказке описано соединение двух эпох. Не было никакой преднамеренности. И движение образов само созидало свой путь. Почему дети без родителей? Почему дед живёт в лесу, а растит детей бабушка?

Когда я сама читаю эту сказку, то ясно вижу взгляд Владимира Ивановича Поветкина. Может быть именно он в сказке в образе Волхва?

Сейчас я понимаю, что скорее всего эта сказка для взрослых, тех кто ещё помнит Дух русской деревни. Мне повезло, я часто гостила у бабушки с дедушкой, и помню все запахи, вкусы и соприкосновения.

Только через 6 лет я узнала, что Новгород построен на месте более древнего – Словенска. Потому так и назывался Новгород. Потому, что возраст Словенска - многие тысячи лет и не скрыть пластами земли и времени его могущество. Узнала многое о Величии своего народа.

Время пробуждения и раскрытия Тайн нашей Земли – настало.

Вместе с теми, кто дышит Небесами, целует Землю, пьёт из родника Дружбы, наполнен Совестью и Любовью - мы построим Новую Жизнь! Не разрушая, а как Зодчие, как герой сказки «Русич», маленький мальчик, который не хочет воевать, а хочет строить.

Созидать Красоту и Счастье!

        

                                                                                                                                                                                                                

Назад