Авторский сайт художника-славяниста,
г.Тверь

Новости

Новости

«Гамаюн, птица вещая»

Эта рубрика раньше называлась «Культура и искусство». Известная фигура речи не вызывала вопросов. Мы вообще говорим, не задумываясь, хотя и знаем, что многие слова, обороты речи имеют совсем другой смысл. Задумав этот материал, я присмотрелась к слову «искусство» и обнаружила, что явно выпирает – искус, укус, кусать. В общем, что-то хищное.

К искусственным предметами быта мы привыкли, но предпочитаем одежду из натуральных тканей, не говоря уже о пище. А почему? Да потому, что всё искусственное не связано со Святым Духом – этой всепроникающей и всё пронизывающей энергией Жизни. Вы скáжите, разве не благо искусственные органы, ткани? И всё-таки нам становится не по себе, что и людей производят искусственно. Научно-технический прогресс шагает триумфальной поступью, и, судя по всему, искусственного будет всё больше и больше. Что делать-то будем??

Один из путей – сохраняя живую связь с Природой, заботясь о ней, у нас есть возможность оставаться человеком. Другой – учиться. И третий – возрождать нашу культуру.

Слово «культура» говорит само за себя – культ Ра; «cultus» в переводе с латинского – почитание, поклонение. И вроде всё логично – почитане Бога Ра. Но вот перевод с праиндоевропейского даёт нам слово «кружить», слово, заставляющее задуматься, и происходит настоящее чудо: выходит, КУЛЬТУРА – это всё, что образуется, исходит и, в итоге, вращается, кружится вокруг Первичного Света – RA! Согласитесь, такой взгляд в корне меняет восприятие. И слово оживает!

Я разделяю точку зрения многих исследователей русского языка, считающих наш язык самым древним языком на Земле. И даже несмотря на все ухищрения, искажения, внедрения многих иностранных слов, мы с вами, друзья, говорим на наиболее приближенном к праязыку варианте. Кстати, язык нашего народа – это язык Разумного Космоса!

* * *

Древняя культура нашего народа несказанно богата. Несмотря на забвение, а по сути, борьбу за веру и волю народа, крупицы сохранившегося подобны семени – зёрнам! – разнесённым ветрами по просторам Земли Русской. Поди, разыщи! Конечно, что-то сохранилось в виде сказок, былин, преданий. Но самое главное, что не прервался наш РОД. Генетическая память – вот, откуда мы можем черпать знания. И современные художники-славянисты так и утверждают, что перекладывают на холст образы Мира внутреннего, о чём говорилось в Журнале в интервью с Всеволодом Ивановым, Андреем Шишкиным и Александром Углановым.

Люди творческие – они ближе к своей душе, а там все знания и вся информация по прошлому. Есть и по будущему, в этом случае картина будет пророческой. В общем, как в библиотеке – заходи, внимай, наполняйся и переноси образы в Мир внешний.

Наш дальнейший разговор о птицелюдях – райских птицах известных на Руси.

Сказочной красоты чудесная птица Алконост, имеющая женский облик, похожая на зимородка, обитает и на острове Буяне, и в древнеславянском раю Ирии. Согласно легендам, она откладывает свои яйца в море, недалеко от берега, и в течение семи дней, пока не появятся на свет птенцы, стоит тихая и безветренная погода. Алконост – птица добра и печали. Она оплакивает погибших на поле после сражения. Её пение настолько прекрасно – как сама любовь! – что услышавший, может позабыть обо всём на свете.

Другую райскую птицу – Сирина – принято относить к тёмным силам. Она так же красива как Алконост и является частым его спутником. Несмотря на то, что Сирин поёт песни радости, обещающие грядущее блаженство, его пение обманчиво, губительно для людей, словно колдовские чары усыпляющие разум, что можно потерять рассудок.

Прародительницей, матерью всех птиц считается таинственная Стратим-птица, живущая на море-океане. Она настолько огромна, что весь белый свет находится под её правым крылом. Стратим олицетворяла самые страшные силы природы: взмахнёт крылом – море взволнуется, закричит – буря поднимется, а полетит – закроет собой белый свет. От того и тонут в море корабли, разверзаются бездны глубочайшие и под водой гибнут города.

Сказки про Жар-птицу знают, пожалуй, все. Яркая, похожая на павлина, она также обитает в прекрасном райском саду Ирии в золотой клетке, из которой вылетает лишь по ночам. Её золотые перья, способны светить во тьме, но могут поразить человеческое зрение. И в то же время, Жар-птица

возвращает слепым способность видеть, а пение её излечивает больных. Питается Жар-птица золотыми яблоками, дающими ей вечную молодость, красоту и бессмертие, поэтому-то за ней и охотились.

Можно вспомнить и других сказочных героев – Финист Ясный Сокол, Царевна-Лебедь, способных обращаться из птицы в человека. Или, всё наоборот и речь об утраченных людьми способностях?.. А волшебство и чудеса, творимые Царевной-Лебедью, опять же, наталкивают на мысль о сверхспособностях человека.

* * *

Испокон веков птица олицетворяет дух. Белый голубь – это известный символ духа света. Духовное восхождение по «лестнице познания», ведущей в Небеса – это путь человека к себе настоящему, путь к душе. Люди творческие, подобно птицам, на крыльях духа возносятся в иные реалии, перенося образы духовного Мира в нашу реальность – Словом, Музыкой, Картиной... Не удивительно, что многие талантливые поэты и художники прозорливы. Мы рассмотрим лишь две картины и два стихотворения, посвящённые птицедеве прорицательнице – вещей птице Гамаюн.

Весной прошлого года в Журнале публиковалось интервью с художником Александром Углановым. Мы общались через скайп, естественно, художник был в своей мастерской. В одну из встреч на мольберте я увидела карандашные наброски новой картины – контур большой птицы с человеческим лицом. Пару месяцев спустя «Гамаюн, птица вещая» была готова. Помню первое впечатление – надо же, розовый... а ведь это цвет Святого Духа!

* * *

Наиболее известное изображение птицы Гамаюн – картина русского художника Виктора Михайловича Васнецова 1897 года (хранится в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой в Махачкале; размер 214х135 см; масло, холст).

Картина полна символов и соответствовала своему времени. Художнику удалось, передать о грядущих кровавых событиях первой половины ХX века. Вода и небо в красных тонах, на первый взгляд, заката. Но это отблески приближающегося «мирового пожара». Птица напугана, растерянна и бледна, закрываясь чёрными крыльями, она пророчествует, чему свидетельствует приоткрытый рот. Дерево, на котором сидит птица в форме вопросительного знака, зеркально отражённого – как всё сложится?..

Эта картина вдохновила поэта Александра Блока написать одноимённое стихотворение:

Гамаюн, птица вещая

На гладях бесконечных вод,

Закатом в пурпур облечённых,

Она вещает и поёт,

Не в силах крыл поднять смятённых...

Вещает иго злых татар,

Вещает казней ряд кровавых,

И трус, и голод, и пожар,

Злодеев силу, гибель правых...

Предвечным ужасом объят,

Прекрасный лик горит любовью,

Но вещей правдою звучат

Уста, запёкшиеся кровью!..

(23.02.1899)

Когда я училась, в школьной программе не было упоминаний о райских птицах древних славян. О птице Гамаюн впервые услышала из песни Владимира Высоцкого «Купола»:

Как засмотрится мне нынче,

Как задышится?

Воздух крут перед грозой,

Крут да вязок.

Что споётся мне сегодня,

Что услышится?

Птицы вещие поют –

Да всё из сказок.

Птица Сирин

Мне радостно скалится –

Веселит,

Зазывает из гнёзд.

А напротив –

Тоскует-печалится,

Травит душу

Чудной Алконост.

Припев:

Словно семь заветных струн

Зазвенели в свой черёд –

Это птица Гамаюн

Надежду подаёт!

В синем небе,

Колокольнями проколотом,–

Медный колокол,

Медный колокол –

То ль возрадовался, то ли осерчал.

Купола в России

Кроют чистым золотом –

Чтобы чаще Господь замечал.

(1975)

Как известно, поэт Владимир Высоцкий был прозорлив, сколько предсказанного им в стихах, воплотилось в жизни. И как мы видим – оправдалась надежда на лучшие времена.

И вещая птица Гамаюн на картине художника-славяниста Александра Угланова сидит на прочном камне. Раскрыв крылья, она предъявляет Миру свою красоту. Её украшения говорят о празднике, торжестве сил света и добра. Открытый ларец с волшебными клубками – это пути-дороги и, судя по всему, можно выбирать любое направление. Точнее, дорог нет, а путь, путеводная нить – есть.

На сайте художника-живописца А.Б. Угланова в качестве комментария к картине «Гамаюн, птица вещая» мы читаем:

Гамаюн – в мифологии древнеславянских народов одно из воплощений бога мудрости Велеса. Её также называют вещей птицей или птицей-говоруном. Подобные эпитеты Гамаюн получила за то, что является достаточно словоохотливым созданием, встреча с которым в большинстве случаев оборачивается для человека некими положительными событиями.

В соответствие с древнеславянскими легендами Гамаюн – птица Яви (её темный антипод – Сирин – существо, принадлежащее миру Нави). Достойным людям, искренним и честным Гамаюн всегда помогает, она с легкостью может подсказать наиболее оптимальный вариант решения проблемы или даже раскрыть какую-либо тайну. Как воплощение бога мудрости Гамаюн обладает колоссальным объёмом знаний обо всех аспектах Мироздания, поэтому грамотно заданный вопрос всегда приводит к исчерпывающему ответу.

Живёт Гамаюн на острове Буяне (в Алатырском море). По другой версии место её обитания – некий Макарийский остров (некоторые исследователи полагают, что это всего лишь другое название того же Буяна). Гамаюн часто посещает Правь и Славь, но не задерживается там надолго. Обычно она совершает перелёты между мирами лишь с одной целью – передать смертным вести богов.

Нашим предкам Гамаюн представлялась мощной и красивой птицей с разноцветным оперением. Одни источники утверждают, будто у этой птицы голова женщины, однако, есть мнение, что не только голова… но и грудь. Встречаются редкие упоминания о том, что Гамаюн имеет способность к оборотничеству и может превращаться в прекрасную деву.

Встреча с птицей Гамаюн – великое счастье. Она может научить человека, как правильно исполнять божественные гимны, чтобы Боги и Предки чаще отвечали человеку. Также Гамаюн пророчит будущее, но лишь тем, кто готов его принять.

Фактически образ этой птицы олицетворяет собой некоего божественного посредниками между миром людей и существ высшего порядка. Гамаюн – всегда положительный персонаж, это говорит о том, что связь с ушедшими поколениями и божественными покровителями для славян воспринималась лишь в положительном ключе. А если вспомнить тот факт, что в древних мифах без участия птицы Гамаюн не свершался ни один значительный подвиг, то становится ясно, что единство Рода, живущих и ушедших его членов, – это единственно возможный базис для воплощения благих намерений. Так наши пращуры видели мир. Так они его понимали. (http://uglanov-tver.ru)

* * *

Сегодня мы видим, как возрождается древняя культура нашего народа, насыщенная светом Солнца. Молясь Богу Солнца Ра, наши пращуры поддерживали живую связь между внутренним и внешним Миром человека.

Внутри человека есть точно такое же солнце, какое мы видим на небе. Один в один, такое же яркое и сияющее! Помню свою мысль, когда впервые увидела внутри это солнышко – надо же, совсем не слепит глаза?! Оно и понятно, потому что это – душа. Это самое дорогое, что есть у человека – его душа. Огромная радость обрести веру в Жизнь, Солнце и Человека.

Галина Павлова, редактор журнала «Мир знаний Человека»

Назад